четверг, 27 января 2011 г.

Конференция в Астрахани

25 марта 2011г. геолого-географический факультет Астраханского государственного университета проводит 4-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Географические науки и  образование». Участвовать можно очно и заочно. Для этого надо отправить свою исследовательскую работу до 20 февраля в Астрахань.
Основные направления работы конференции:
-  геоэкологические проблемы современных городов;
-  рекреация и туризм;
-  краеведение;
-  качество и образ жизни населения;
-  особенности современных ландшафтов;
-  вода и климат;
-  науки о земле в школе (методический аспект);
-  Астрахань и Астраханская область: традиции, проблемы и перспективы развития;
-  всемирное культурное наследие - региональный аспект.

вторник, 25 января 2011 г.

Изучаем почву!

Ура! В Интернет-классе выложены долгожданные предметные задания проекта "Наблюдай и исследуй". В этом году они связаны с капиллярным движением. Задания по географии посвящены изучению движения воды в разных типах почв, а по биологии - движению воды в растениях. Физикам предстоит изучать смачиваемость и несмачиваемость разных материалов. Химикам - виды чернил в разных ручках и метод хроматографии. Срок выполнения - до 7 февраля. Удачи двум наши группам исследователей - "Бригантина" и "САД"

понедельник, 17 января 2011 г.

Как сохранить природу?

Каждый из нас задумывался над этим вопросом.
Один из ответов можно найти в
Информационно-справочной системе "ООПТ (Особо охраняемые природные территории) России". Здесь представлена информация по 101 заповедникам, 35 национальным паркам и 68 федеральным заказникам РФ. Найти сведения об интересующем Вас ООПТ можно с помощью карты, либо алфавитных списков: заповедников, биосферных резерватов, национальных парков и федеральных заказников.

Рассказы о металлах

«Мир металлов богат и интересен… Удивительны и разнообразны свойства металлов… Биографии металлов содержат немало любопытных фактов, занимательных историй, курьезных событий» - так писал о своей книге "Рассказы о металлах" Сергей Иосифович Венецкий.
В этой книге не в занудном академическом стиле, а в увлекательной форме, с юмором рассказывается о металлах - истории их открытия, физических и химических свойствах, их роли в нашей с вами жизни. Она читается как приключенческая книжка, а не научно-популярный труд. Веселые иллюстрации художника А. Колли делают чтение еще более интересным.
Начните читать - и вы не сможете оторваться! Может быть, именно с этой книги начнется ваш путь в интереснейший мир химии и металлургии!
С портала "Все для детей" из раздела "Почемучки"

пятница, 14 января 2011 г.

Осторожно! Сосульки!

Не успела прийти долгожданная зима - и уже оттепель. А на крышах растут сосульки... Вес некоторых из них может достигать 300 кг. Сосульки могут ломаться и падать вниз, повреждая все, что встречается им на пути. Причинами падения сосулек является повышение температуры и таяние льда, сильный ветер, большой вес сосульки с налипшим на нее снегом. Что делать, если вы пострадали? Об этом расскажет РИА Новости

среда, 12 января 2011 г.

Каждый может стать успешным!

Под таким девизом проходит зимний тур Всероссийского открытого заочного конкурса-олимпиады "Интеллект-экспресс".
"Калейдоскоп тайн" предусматривает выполнение тестовых интеллектуально-творческих заданий но разным предметам школьной программы и имеет ряд преимуществ. Во-первых, можно очень быстро оформить ответы, потому что они просто вносятся в таблицу. Во-вторых, ответы можно  разместить  на сайте или отправить электронной почтой. Наконец, конкурс экономичнее, чем другие конкурсы Программы. Как во всех олимпиадах, итоги подводятся по возрастным группам.   Последний срок сдачи - 15 февраля.
Ну и самое главное – выполнение заданий конкурса требует мобилизации интеллекта – что очень важно для развития интеллектуально-творческих способностей, для Вашей успешности в жизни!

Зимний тур Олимпиад "Познание и творчество"

В проекте «Познание и творчество» найдётся конкурс для каждого школьника! Обширная область тем позволит выбрать именно те, которые понравятся Вам больше всего.
Цель конкурсов – привлечь учащихся к интеллектуально-творческой деятельности, помочь им с выбором области, которая может стать определяющей при выборе профессии. Пусть школьники учатся работать с Интернетом и справочной литературой, задают вопросы педагогам и родителям, расширяют кругозор и общаются друг с другом, пробуют свои силы!
По итогам каждого конкурса победители получат денежные премии и дипломы, а остальные ребята – свидетельства участников и лауреатов конкурса. Подобные документы пополнят портфолио школьника. Самый главный результат работы над нашими олимпиадами – личные победы: ваши достижения в учебе, личностный рост, интеллектуальное и творческое развитие.
Выполняя задания по природоведениюгеографии, топонимике и экономике вы узнаете много нового и интересного о природе нашей планеты! Последний срок отправки работ 17 февраля.

пятница, 7 января 2011 г.

Голосуем за "Путешествие!"

Чем занимаются учителя на каникулах? Участвуют в конкурсах для учителей!

 10 января 2011 года заканчивается прием работ на Федеральный конкурс проектов учителей, применяющих новые информационные технологии в учебной работе.   

Лучший библиотекарь Ставропольского края (Рыженко Татьяна Анатольевна) представляет на конкурс  Сетевой проект Путешествие с литературными  героями (по техническим причинам на момент написания сообщения ссылка не доступна, но страница предусмотрительно сохранена в  ее блоге).
Проект был проведен в марте 2010 года в сообществе школьных библиотекарей  км-вики и вызвал положительные эмоции у детей - участников.
Познакомиться со всеми материалами проекта можно на странице конкурса.

Коллеги!
Голосуйте за наш проект на сайте Конкурса!

четверг, 6 января 2011 г.

Приветствие: Расскажи о себе миру!

1 этап "Наблюдай и исследуй" традиционный для большинства интернет- проектов. До 16 января надо рассказать о себе и своих намерениях на форуме участников и приложить приветственное письмо и миниэссе. О том как и о чем писать - инструкция ниже
Инструкции по составлению приветственного письма всем участникам проекта "Наблюдай и исследуй":
В приветственном сообщении желательно указать представить участников группы, не забыв и координатора группы. Приветственное сообщение не имеет каких-либо жестко установленных рамок, но можно в качестве примерного плана можно придерживаться следующей последовательности:
Приветственное сообщение не предполагает каких-либо жестко установленных рамок, но в качестве примерного плана можно придерживаться следующей последовательности:
1. Напишите, из какого населенного пункта ваша группа, в какой школе и в каких классах учатся ребята. Если есть возможность, то приложите фотографии ребят или всей группы.
2. Как зовут руководителя группы, какой предмет он преподает в школе (хотелось бы увидеть и его фотографию)?
3. Расскажите немного о своей школе. 
4. Укажите адрес школьного сайта в Интернете (если он есть).
5. В выполнении каких заданий (по какому предмету) ваша группа собирается принять участие?
Приложением к приветствию может служить небольшое (около половины страницы) эссе "Как работают учёные-исследователи?". Работая над ним, постарайтесь показать, как по вашему мнению работают учёные, которые изучают различные явления природы и что они для этого используют?.
Это эссе может написать каждый ученик, вся группа может представить одно общее эссе, в творческий коллектив могут объединиться несколько учеников.
Проиллюстрируйте свое эссе рисунками или фотографиями.
Каждое эссе должно содержать имя автора (или авторов).

Удачи!

среда, 5 января 2011 г.

Россия глазами школьников

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот только страна у нас большая, одним взглядом не окинешь. Зато школьников много. У каждого по два глаза и ... фотоаппарат. Обменяемся фотографиями - и сложится фотопортрет России глазами школьников - проект МИОО на основе карт Google. 
В этом году мы особенно почувствовали, как погода влияет на наше самочувствие и работоспособность. Но погода изменчива... А вот от климата зависят и тип домов, и продолжительность отопительного сезона, и наша одежда, и виды спорта и отдыха, доступные нам зимой и летом. Особенно велико влияние климата на сельское хозяйство, работу транспорта и строительство. Наверное,поэтому тема проекта этого учебного года "Климат и человек".
Принять участие в конкурсе может любой учащийся (с 6 по 11 класс), гарантирующий авторство своих фотографий. До 31 марта нужно отобрать не более 5 фотографий, отражающих любое проявление влияния климата на человека, а также написать мини-сочинение, объясняющее  выбор снимков.

Каждый конкурсант награждается дипломом участника конкурса. Победители фотоконкурса награждаются дипломами первой, второй, третьей степени.