вторник, 30 августа 2011 г.

Урок медиа-безопасности

Первый урок 1 сентября  в этом году по предложению уполномоченного при Президенте   Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова будет посвящен медиа-безопасности детей. При подготовке "домашнего задания" нашла интересные материалы по безопасности в Интернете. Знакомьтесь - великолепная Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет
А в ней правила:
Всегда помни своё Интернет-королевское имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!

Не поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!

Если пришло письмо о крупном выигрыше – это «Лохотрон-грамота»: просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах – в «Регате…», например!

Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!

Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы Web 2.0: они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званных!

Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!

Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет!

пятница, 19 августа 2011 г.

Знания о Ставрополье - к Дню города

В последние дни летних каникул, вернувшись из дальних странствий, самое время вспомнить о родном Ставропольском крае. Увлекательное виртуальное путешествие можно совершить читая статьи талантливого журналиста Юрия Кузьминых в рубрике "Это интересно" газеты "Вечерний Ставрополь". А лучше пройти (или проехать) по местам, которые стали "героями" статей.Самых внимательных и любознательных ждет Краеведческая викторина "По долинам и по взгорьям", итоги которой будут подводится накануне Дня города Ставрополя. Победителей ждут сюрпризы от редакции.

среда, 17 августа 2011 г.

Мир глазами 25-ой

Завершаются летние каникулы. Многие из вас за это время поняли, что во всяком странствии самое приятное - возвращение домой. Пора подводить итоги своих путешествий и делится с друзьями впечатлениями. Пересматривайте свои фотографии и видео, готовьте презентации и эссэ. В сентябре  у вас будет возможность рассказать о своих приключениях, принять участие в фотовыставке  и получить первую пятерку по географии. Лучшие рассказчики к Дню туриста попадут на Вторую научно-практическую интернет-конференцию ПУТЕШЕСТВУЯ, Я ПОЗНАЮ МИР. Познакомится с материалами первой конференции можно на Географическом и фотографическом портале СГУ.