понедельник, 31 октября 2011 г.

Съезд учителей географии!

Для тех, кто меня потерял: я была делегатом 1 Всероссийского съезда учителей географии, который прошел в МГУ 28-29 октября. Событие выдающееся - предыдущий съезд проходил в 1915 году! Было очень интересно увидеть и пообщаться с  ведущими учеными-географами, с авторами учебников и творчески работающими коллегами.

Краткая информация о первом дне съезда и более подробная на сайте Русского географического общества - одного из организаторов съезда учителей географии и Московского государственного университета, гостеприимно предоставившего не только место для встречи, но и для проживания делегатам.

вторник, 25 октября 2011 г.

Старт геотурнира

Завтра  в 13-00 наконец состоится долгожданный турнир по географии. Александр Николаевич ждет всех участников в каб. 202  Удачи!

пятница, 21 октября 2011 г.

Готовимся к урокам с КМ-школой

До нового года у всех школьников есть уникальная возможность быстро, легко и интересно готовиться к урокам дома. Как это сделать? Смотрите в методические рекомендации "Домашняя подготовка к урокам в "е-КМ-Школе"

четверг, 20 октября 2011 г.

Технополисы и технопарки

9 класс! Еще  ссылочки для вашей работы по научному комплексу России: наукограды технополисы  технопарки Не забудьте про иллюстрации. Найденные вами ссылки тоже размещайте в комментариях

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Место России в мире

Какое место занимает страна в мире?  Что важно для определения рейтинга?
Многое в отношениях стран, как и в отношениях людей, определяет имидж. Познакомьтесь со статьей "Имидж России в мире: количественный и качественный анализ". Какими еще показателями, на Ваш взгляд, надо дополнить статью? Как вы думаете, какие изменения произошли со времени написания статьи в 2009г.? Приведите аргументы.

среда, 5 октября 2011 г.

С днем учителя!

Учительство – не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.
Учительство – когда в глазах холодных
Зажжется понимания заря,
И ты поймешь: старался не бесплодно
И знания разбрасывал не зря.

понедельник, 3 октября 2011 г.

Географическая фотосессия

Газета "География" для своего "географического пополнения" объявляет тур "Фотосессия". Участникам предлагается определить представителей стран, запечатленных на снимке, чем они объединены. А может, кто-то догадается о дате события?

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Осенний марафон - 2011

"Соревнование производит гениев, а желание прославится порождает таланты" - таков девиз межрегионального конкурса знатоков географии "Осенний марафон", который организует Волго-Вятский государственный университет. Заочный тур пройдет 25-26 октября.За 1,5 часа  участникам турнира предлагается решить 15 заданий, среди которых работа с изображениями, тестовые и открытые вопросы. Организаторы обещают интересные нестандартные задания, которые позволят увидеть любимый предмет с новой стороны, потренировать логику и память, развить эрудицию, познать новое прямо в процессе решения. Принять участие в турнире могут учащиеся 7-11 классов. Стоимость 52 рубля. Заявки принимаются учителями географии до 14 октября