четверг, 22 декабря 2011 г.

Россия глазами школьников

Стартовал традиционный конкурс МИОО "Россия глазами школьников".  В  2011-12 учебном году он проходит под девизом "Сохраним нашу Землю".
Организаторы  надеются, что ВАШ наблюдательный глаз, вооружённый объективом фотоаппарата увидит малейшее антропогенное нарушение в среде, в которой Вы живёте и зафиксируете его. А может, Вы увидите, как человек исправляет им же нанесённый вред. Хотя бывает и так, что беда зашла далеко, нанося урон людям, а меры так и не приняты…
ВАШИ фотогалереи (не более 5 снимков) и мини-сочинения надо отправить до 30 марта.

суббота, 17 декабря 2011 г.

Дистанционные курсы для учителей КМ-Школы

Дети часто пропускают уроки? Не могут посещать школу? Как дать им  полноценное образование? С помощью КМ-Школы! К Вашим услугам  четыре курса дистанционного обучения:
Курс для учителей-предметников, которые хотят дистанционно обучать школьников с 1 по 11 класс с «КМ-Школой»
Курс для учителей-предметников «Использование ИИП „КМ-Школа“ в учебном процессе»
Курс для системных администраторов «Администрирование и эксплуатац дия ИИП „КМ-Школа“»
Курс для руководителей «Проект развития информационно-образовательного пространства школы: практикум эффективного управления»
Обучение по дистанционным курсам организовано следующим образом: изучение учебного материала всех разделов учебной программы, получение зачета за контрольные работы по каждому разделу, выполнение квалификационной работы. Координирует работу дистанционный тьютор. Успешно освоившие курс получают Сертификат Университета открытых образовательных технологий компании «Кирилл и Мефодий»,

четверг, 15 декабря 2011 г.

Экознайка-2011

Сегодня в МБОУ гимназии №25 г. Ставрополя состоялась городская эколого-краеведческая игра "Братья наши меньшие", посвященная 80-летию охраны животного мира. В напряженном состязании сошлись 32 команды! Оказалось, что 5-6-классники так замечательно знают животных, обитающих в окрестностях города, что жюри решило присудить несколько призовых мест.

Среди победителей - команда 6В  МБОУ гимназии №25 "Крепкий орешек", которая заняла 2 место. Поздравляем победителей!!! В этот раз  они награждены грамотами и приглашениями на новогодние представления главы города Ставрополя

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Промышленные шрамы

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Сергей Есенин
Иногда изменения ландшафта человеком, настолько велики, что увидеть их масштаб сложно. На помощь приходит авиация. у вас нет своего самолета? Взгляните через фотообъектив Генри Фэйра - автора экологического проекта «Промышленные Шрамы».
Как Вы думаете, Есть ли в нашем крае места, которые могут стать "моделями" такой фотовыставки? Где они находятся?

четверг, 8 декабря 2011 г.

Новогодний переполох

Совсем скоро наступят, наверное, самые долгожданные зимние праздники — Новый год и Рождество! Все ребята и взрослые с нетерпением ждут эти дни: готовят подарки, наряжают елку, придумывают разные игры и забавы для праздника, приглашают гостей... 
ЦДМ "Фактор роста" с 16 по 23 декабря предлагает школьникам 1-6 классов принять участие во II Всероссийской дистанционной викторине-игре «Новогодний переполох»! Вас ждут занимательные вопросы об истории и традициях праздника, необычные задания на логику и смекалку, творческое задание и, конечно если постараетесь,  дипломы победителя. Победители Всероссийской дистанционной викторины-игры будут определяться по возрастным категориям. Желаем удачи!

среда, 7 декабря 2011 г.

Космические фотографии

В 2011 году космос стал более близок. Хотя по-прежнему мало кто может похвастаться тем, что смотрел в иллюминатор корабля, бороздящего космические просторы. Но не все потеряно. Получить представление о буднях космических служб и  современных исследованиях близких планет и далеких туманностей можно на фотографиях Космический ноябрь, Космический сентябрь и Космический июнь.

вторник, 6 декабря 2011 г.

Итоги "Кубышки медиауроков"

Компания «КМ Образование» возобновила  конкурс «Кубышка медиауроков» С  1 ноября  педагоги-пользователи «КМ-Школы» делились разработками и  методическими рекомендациями учебных занятий, созданные в «КМ-Школе». уделялось внимание и  отзывам учащихся.
Экспертному жюри компании пришлось нелегко. Выбирались лучшие из лучших. Победителями стали
Альфия Назмиева, учитель информатики и математики МБОУ «Заинская средняя общеобразовательная школа №2», Республика Татарстан; которая прислала замечательную контрольную работу по информатике на тему «Хранение и обработка информации в базах данных», в которой успешно использовала конструктор уроков и тестов «КМ-Школы», а также ресурсы Базы знаний.
Нина Морозова, учитель информатики МОУ «Деревянкская СОШ №5», Республика Карелия; она разработала для конкурса увлекательный урок «Множество и его элементы» по информатике для учеников 1 класса, эффективно используя конструктор уроков «КМ-Школы».
Поздравляем победителей, которые в течение ближайшего времени получат обещанные электронные книги Bookeen Cybook Gen3 - Gold Edition Black!

понедельник, 5 декабря 2011 г.

ДООГ-2012

"Человечество прошло большой и сложный путь,
раскрывая одну за другой тайны земного шара.
Много неведомых земель открыли путешественники,
вслед за которыми приходили исследователи и учёные,
создавая современную географическую картину мира... "
                                                    
Г. Скарлато «Занимательная география»
 
География, как и любая другая наука, - это имена людей, сделавших её. Вспомнить тех, кто открыл для тебя нашу планету предлагает Московский институт открытого образования (МИОО) в Дистанционной открытой олимпиаде по географии ДООГ-2012. В этот раз тема  олимпиады: "Русские имена  в географической науке". 
Участникам Олимпиады предстоит в январе рассказать о себе и своей команде (от двух человек), а феврале и марте принять участие в обучающем, практическом и конкурсном туре. Познакомиться с материалами ДООГ предыдущих лет можно в архиве. Участие бесплатное. Самое главное - не пропустить регистрацию до 23 декабря  этого года.