пятница, 30 марта 2012 г.

Час Земли 2012

Час Земли - это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества! Уже пятый год в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля. Cпасите мир и выключите свет 31 марта, в 20.30 по местному времени на 1 час!
2012 год WWF объявил Годом Арктики, поэтому и нынешний Час Земли будет арктическим. Призываем Вас оставить свою подпись на сайте Часа Земли  http://www.wwf.ru/eh2012/vote/?ehc=Vvnji0oQgpn5Ym7rh83D для защиты морей от нефтяного загрязнения. Станьте участником Часа Земли и сделай свой смелый поступок ради Планеты и российской Арктики!

пятница, 23 марта 2012 г.

Егорлыкскому водохранилищу - 60 лет

23 марта на базе МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя прошла традиционная  эколого-краеведческая игра "Экознайка", посвященная Всемирному дню водных ресурсов.  В ней приняли участие команды 18 школ города Ставрополя, показавшие великолепные знания об истории создания Егорлыксого водохранилища,  реке Егорлык и ее обитателях.  Ребят судило строгое жюри из преподавателей и магистрантов кафедры физической географии СГУ. Победителем стала команда СОШ №13 под руководством Сапуновой С.Г., призерами команды гимназии №24, СОШ №34, СОШ № 39. Представитель "Экологического конгресса Ставрополья" Малиновская Т.Б. высоко оценила просветительскую деятельность организаторов игры - руководителей "Экоцентра им. В.Г. Гниловского - Гаазова В.Л. и Лец М.Н.

четверг, 22 марта 2012 г.

День воды 2012


22 марта 2012 года – это Всемирный день водных ресурсов. Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов, с целью информировать и вовлечь как можно больше жителей планеты в процессы, направленные на освоение, сохранение и повышение качества водных ресурсов. Всемирный день воды в этом году посвящен теме "Вода и продовольственная безопасность". Познакомится с презентацией о том, сколько воды тратится на обычную еду можно на Веб-портале Всемирного дня водных ресурсов. Не забудьте переключить на русской язык!

среда, 21 марта 2012 г.

Вода и всемирное наследие

20 марта  25 апреля 2012 г.  в рамках международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015 гг. пройдет открытая региональная интернет-конференция «Вода и всемирное наследие». Организатор: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия №6 г.Новороссийска - региональный координационный центр «Юг-Кавказ» проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».
Ребята, в рамках конференции можно представить результаты вашей проектной и исследовательской деятельности по темам:
− «Вода и водные ресурсы в моем регионе»
− «Вода и водные ресурсы в моем городе»
− «Вода в моем доме»
Работы принести сразу после каникул в каб. 202

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Этап "Рецензия"

Вот и заключительный этап "Геккона". Во втором туре постарались на славу. Нашим знатокам географии есть из чего выбирать - 36 докладов на 8 предложенных тем! Глаза разбегаются... Но надо выбрать 1 доклад ( не по своей теме) и написать рецензию. Свой ответ команда предоставляет в виде письменного отчета по утвержденной форме, с использованием инструкции. И все  до 11 марта!

пятница, 2 марта 2012 г.

Итоги "Приветствия" ДООГ-2012

Подведены итоги конкурса "Приветствие". Наша команда  "46-я параллель" набрала 20 баллов из 30 возможных! Молодцы девчата! К следующему году обязательно научимся сочинять стихи!