среда, 19 августа 2009 г.

Изменения в КИМ 2010 года

Опубликована пробная демоверсия КИМ 2010 г. По сравнению с прошлым годом внесен ряд изменений. Общее число заданий сокращается с 50 до 49. При этом количество заданий в Части 1 сокращается до 28, в Части 2 увеличивается до 15, а в Части 3 сокращается до 6. Максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы (61) не изменяется.
В 2010 году не проверяется умение с помощью топографического плана местности выбирать участок, наиболее подходящий для использования в тех или иных целях, и умение строить профиль рельефа участка местности. В содержание проверки включены знание основных этапов геологической истории Земли и умение находить и анализировать информацию, представленную в форме статистических таблиц.А еще в 2010 году на ЕГЭ по географии можно будет пользоваться не только линейкой и транспортиром, но и непрограммируемым калькулятором.

2 комментария:

  1. Елена, а даете ли Вы исследовательские задания школьникам в КМ-Школе или Шкоьном клубе при подготовке к ЕГЭ. Если да, то какие.

    ОтветитьУдалить
  2. Любая работа по поиску ответа на задания части 3 в КИМах исследовательская, потому что «готовых» ответов на эти вопросы в учебниках нет. При подготовке надо искать фактический материал, рассуждать, делать выводы. Уроки и энциклопедии «КМ-Школы» и «Школьный клуб» в этом плане кладезь информации. А учителю надо только это исследование организовать и направлять действия учеников. В этом году попытаюсь делать это через блог. Даже если результаты ЕГЭ по географии при поступлении не понадобятся, пригодится умение думать и находить правильные решения.Присоединяйтесь!

    ОтветитьУдалить